Dirigentes

Text Resize

-A +A

   Secretário da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura do Estado da Bahia:
   Lucas Costa
   Tel.: (71) 3115-2836 / 2841 / 2855  FAX: (71) 3115-2829
   e-mail: lucas.costa@seagri.ba.gov.br

   Perfil do Secretário: Lucas Costa é graduado em Agronomia pela Universidade Estadual de Viçosa (2004), possui mestrado em Zootecnia pela Universidade Estadual do Sudoeste da          Bahia - UESB (2008), doutorado (2011) e pós-doutorado (2012) em Produções Ruminantes, ambas, pela UESB. Além de ser Engenheiro Agrônomo foi professor convidado da pós         graduação na UESB. Tem experiência na área de Zootecnia, com ênfase em Administração Rural, atuando principalmente nos seguintes temas: Economia, eficiência, alimentação e produção. Com atuação também nas áreas de Administração Rural, Criação de Animais, Exigências Nutricionais dos Animais, Fisiologia de Plantas Forrageiras e Manejo e Conservação de Pastagens. 

Chefe de Gabinete:
Marcílio Menezes
(71) 3115-2866
e-mail: marcilio.menezes@seagri.ba.gov.br

Assessora de Comunicação Social: 

Karine Pamponet
(71) 3115-2851 (71) 98102-6116 (71) 99909-3663 
e-mail: karine.pamponet@seagri.ba.gov.br

Superintendências:

Superintendência de Desenvolvimento Agropecuário - SDA:
Superintendente: Adriano de Sá Bouzas
(71) 3115-2738 / 2796 FAX (71) 3115-2765
e-mail: adriano.bouzas@seagri.ba.gov.br

Superintendência de Política do Agronegócio - SPA:
Superintendente: Eduardo Rodrigues 
(71) 3115-2875
e-mail: eduardo.rodrigues@seagri.ba.gov.br

 

Diretorias:

Diretor Geral:
Euman Jodafe Nunes Fernandes
(71) 3115-2838 / 2840 / 2782
e-mail:euman.fernandes@seagri.ba.gov.br

Diretor Administrativo:
Alfonso Suarez Pinheiro
(71) 3115-2715 / 2806 / 2854
e-mail: alfonso.pinheiro@seagri.ba.gov.br

Diretor de Finanças:
Marivaldo Santos Silva
(71) 3115-2800
e-mail: marivaldo.silva@seagri.ba.gov.br

Secretária do Gabinete:
Maria das Graças Barretto
(71) 3115-2836 / 2845
e-mail: graca.barretto@seagri.ba.gov.br

Assessora Especial:
Jaciara Dias Sant'ana 
(71) 3115-2810 / 2825
e-mail: jaciara@seagri.ba.gov.br

Assessor Especial:
Aldo Queiroz Batista
(71) 3115-2840
e-mail: aldo.queiroz@seagri.ba.gov.br

Coordenação Executiva de Pesquisa, Inovação e Extensão Tecnológica - CEPEX:
Marco Antônio Lacerda Brito
(71) 3115-2840 / 2846
e-mail: marco.brito@seagri.ba.gov.br

Assessoria de Planejamento e Gestão:
Jorge Otávio Bezerra Alonso
(71) 3115-2885 / 2828
e-mail:jorge.alonso@seagri.ba.gov.br

Coordenação de Controle Interno:
William Torres Moura Matos
(71) 3115-2863
e-mail: william.matos@seagri.ba.gov.br